• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова приняла участие в сессии «Инфраструктурное развитие мегаполиса и городские инновации: трансформация территорий» в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума. Одним из механизмов эффективного управления территориями и совершенствования городских агломераций должна стать «Национальная система пространственных данных», которая включена Правительством Российской Федерации в перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Руководитель цифровой трансформации Росреестра рассказала о ключевых планах и сервисах, которые ведомство реализует в рамках НСПД.

Средняя стоимость продажи вторичного жилья в России в мае по сравнению с апрелем снизилась на 2% — это рекордное снижение за последние несколько лет. Об этом «Известиям» 3 июня заявил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Средняя стоимость продажи вторичного жилья последние несколько лет демонстрировала стабильный рост. Просадка отмечалась лишь в мае 2019 года на 0,4% и в апреле 2022 года на 0,5%.

Сбербанк объявил о начале с 15 июня 2022 года приема заявок по льготной ипотеке в рамках программы «Строительство жилого дома» без привлечения подрядчика, то есть самим заемщиком.

Дома по этой программе можно строить на земельном участке, который уже находится в собственности, либо купив участок для строительства в рамках установленных максимальных сумм кредита.

Условия льготной ипотеки для строительства дома собственными силами:

Постановление от 7 июня 2022 года №1040

Сведения о земле и недвижимости, в том числе информация о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены на одной цифровой платформе. Это ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан. Положение о Национальной системе пространственных данных утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На основании приказа Министерства экономического развития Республики Алтай от 15 апреля 2022 г. № 153 – ОД были проведены обследования в МО Город «Горно-Алтайск», в период с 22.04.22 г. по 29.04.22 г.

Согласно постановлению Правительства Республики Алтай «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории Республики Алтай, для целей налогообложения и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 29 декабря 2014 года № 428» от 11 декабря 2019 года № 346,

В соответствии с приказом Министерства экономического развития Республики Алтай от 25 мая 2022 года № 189-ОД «О проведении государственной кадастровой оценки в 2023 году» на территории Республики Алтай в 2023 году будет проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест. Оценка будет проводиться одновременно в отношении всех учтенных в ЕГРН указанных объектов недвижимости.
В целях уточнения характеристик объектов недвижимости правообладатели могут подавать декларации о характеристиках объектов недвижимости. Форму декларации можно найти на сайте ГБУ РА «ЦГКО» в разделе Документы, а с порядком ее подачи можно ознакомиться на главной странице сайта.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестр совместно с ФГБУ «ФКП Росреестра» приступает к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. Ведомством планируется исправить более 1,2 млн реестровых ошибок за три года.

Спросили у экспертов и застройщиков, может ли крепкий рубль привести к уменьшению себестоимости строительства и цен на жилье
Стоимость жилья росла небывалыми темпами с начала пандемии вплоть до начала марта 2022 года. За 2021 год новостройки подорожали, по разным оценкам, на 30–50%. Одной из причин такой ситуации называлось увеличение себестоимости строительства, в том числе на фоне валютных колебаний, из-за которых дорожали импортные стройматериалы и оборудование. Об этом говорил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Государственным бюджетным учреждением Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» завершаются работы по определению кадастровой стоимости всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков на территории Республики Алтай, содержащихся в перечне объектов недвижимости по состоянию на 01.01.2022 года.

Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке сформирован и предоставлен федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, который меняет порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получить информацию третьи лица смогут, если на это согласится владелец недвижимости. Какие данные доступны.
Сейчас сведения из ЕГРН скрыты частично — паспортные данные собственника и его прописку могут получить только определенные лица. Например, сам собственник, его законный представитель или доверенное лицо, наследники, представители судебной и исполнительной власти, арбитражный управляющий.

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс, которые защитят особо охраняемые природные территории от застройки, определят перечень видов приоритетных объектов инфраструктуры, которые могут быть построены в упрощенном порядке. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон сокращает сроки оформления прав граждан на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, гаражного строительства, индивидуального жилищного строительства при государственной регистрации прав до трех и пяти рабочих дней через Росреестр и МФЦ соответственно, а сроки проведения кадастровых работ до трех дней.
Власти попытаются стимулировать регионы вводить дешевое страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Законопроект об этом разработал и внес в правительство Минфин.
Регионы должны будут разработать и утвердить программу страхования жилья от ЧС не позднее чем через 30 дней со дня принятия региональных бюджетов либо отказаться от ее разработки. В последнем случае регион должен будет обосновать отказ перед Минфином.
Порядок проведения комплексных кадастровых работ – один из наиболее частых вопросов, которые поступают через телеграм-бот @RosreestrDachaBot. Сервис создан Росреестром в преддверии начала дачного сезона для удобства дачников. 
С 2021 года частные лица, в том числе представители дачных и садовых товариществ, могут выступать заказчиками комплексных кадастровых работ. Они обходятся дешевле, позволяют выявить и устранить ошибки, предотвращают их появление за счет одновременного уточнения границ группы земельных участков, сокращают количество земельных споров.

Порядок приватизации арендуемых участков – еще один вопрос, который задают дачники через телеграм-бот @RosreestrDachaBot. Рассказываем о правилах и необходимых шагах.  

Приватизация садовых, огородных и полевых участков, находящихся в аренде, стала возможной благодаря постановлению Правительства России от 9 апреля 2022 г. № 629. Ранее для оформления собственности в обязательном порядке проводились торги, сегодня достаточно соблюсти всего два правила:

Дома и дачи будут ставить на кадастровый учет всего за три дня, а строителей освободят от предоставления одних и тех же документов по несколько раз. Закон об этом публикует "Российская газета". Документ - новый пакет антикризисных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. Внесены поправки в Градостроительный кодекс и ряд других законов. "Благодаря принятым решениям сроки строительства приоритетных государственных инфраструктурных объектов сократятся примерно на один год", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Это сделает строительство дешевле, люди быстрее получат важные объекты, сказал он.

Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выступил с инициативой приблизить час, когда начнут действовать расширенные правила "дачной амнистии".

Например, граждане смогут в упрощенном порядке оформить свои дома, в которых давно проживают.

Изначально предполагался ограниченный срок ее действия. Но с тех пор она неоднократно продлевалась. За 15 лет ею воспользовались 14 млн. граждан.