• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Минэкономики готовит нормативную базу для оценочной деятельности в рамках запланированного на 1 января 2025 года перехода к единому рынку услуг ЕАЭС. Разработанный ведомством законопроект устанавливает условия допуска российских оценщиков к работе в государствах ЕАЭС и регулирует деятельность специалистов из других стран союза на отечественном рынке. Эксперты полагают, что лучшее понимание стоимости активов в странах ЕАЭС сможет простимулировать взаимные инвестиции. Сами же оценщики видят риски проникновения на рынок РФ оценочных компаний, стандарты работы которых будут существенно ниже российских.

“Ъ” ознакомился с разработанным Минэкономики проектом поправок к закону «Об оценочной деятельности». Единый рынок услуг, в том числе по оценке имущества в странах ЕАЭС, должен заработать с 1 января 2025 года — при условии имплементации странами «пятерки» общих подходов к нему. Законопроект Минэкономики определяет условия допуска российских оценщиков и оценочных компаний к работе на территории государств ЕАЭС, а также особенности регулирования деятельности таких организаций из других стран союза в РФ.

Общий подход к условиям осуществления оценочной деятельности в ЕАЭС был одобрен на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2021 года. Он, в частности, гарантировал недискриминационный контроль за работой «чужих» оценщиков. Санкции в отношении РФ добавили актуальности сотрудничеству в рамках союза — по словам главы РСПП Александра Шохина (см. “Ъ” от 8 июня), взаимное признание процедур оценки — это одна из возможных мер устранения барьеров для доступа на рынки стран ЕАЭС.

Согласно поправкам, работать на едином рынке сможет оценщик, имеющий профессиональную квалификацию и необходимое разрешение, признанные на территории всего союза.

При этом оказывать услуги можно только в отношении объектов, содержащихся в сопоставительном перечне (его согласовывают и утверждают государства ЕАЭС). Сведения об оценщике, желающем работать в другой стране—участнице союза, должны быть включены в реестр поставщиков услуг — списки формируют органы страны регистрации оценщика. Компании из других стран союза смогут заключать соглашения с саморегулируемыми организациями (СРО) оценщиков на проведение проверки их работы и вступать в эти объединения.

Член Совета по оценочной деятельности при Минэкономики Антон Вовк отмечает, что проект больше касается организации работы оценщиков, а не правил оценки. «Другой вопрос, что, возможно, благодаря российским оценщикам мы лучше будем понимать стоимость активов, например, в Казахстане, и это может простимулировать инвестиции», — говорит он. Для банков как потребителей оценочных услуг важно расширение конкуренции на этом рынке и поддержание необходимого уровня их качества, отмечает председатель комитета по залогам и оценке Ассоциации банков России Виктор Рослов. «На сегодняшний день достаточно хорошо отработаны механизмы контроля качества отчетов на уровне СРО оценщиков и взаимодействие потребителей с СРО, в связи с чем целесообразно использовать эту практику и для контроля деятельности оценщиков других государств», — говорит он.

Сами оценщики к законопроекту отнеслись несколько настороженно. Президент СРО «Союз "Федерация специалистов оценщиков"» Максим Скатов отмечает, что для вступления в члены СРО услугодатель должен предоставить выписку из реестра поставщиков, полученную в стране его регистрации, то есть таким оценщикам не нужно соответствовать требованиям РФ. «Это создает дискриминационные условия для российских оценщиков — членов СРО, которые каждые три года обязаны сдавать квалификационный экзамен, — говорит Максим Скатов. — Возникают риски наводнить рынок оценочными компаниями, стандарты работы которых будут существенно ниже отечественных».

Источник: http://sroroo.ru/press_center/news/3773676/