• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

В регионах продолжается реализация проекта «Земля для туризма», который помогает выявлять потенциальные участки для создания туристических объектов. По итогам III квартала 2023 года выявлены и включены в туристический реестр объекты из 41 региона страны, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Проект “Земля для туризма” стартовал в пилотных регионах в 2022 году, и за время его реализации уже достигнуты хорошие результаты. В реестр внесено 393 объекта туристического интереса, в том числе национальные парки, музеи и другие достопримечательности, а также располагающиеся в непосредственной близости от них 506 земельных участков общей площадью более 5030 га. В пользование предоставили 24 территории площадью 52 га. Сервис “Земля для туризма” – это масштабный и универсальный подход к развитию туристической инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности регионов, что в результате приводит к росту экономики нашей страны», – подчеркнул вице-премьер.

Масштабную работу в рамках проекта «Земля для туризма» по вовлечению земельных участков в туристический оборот проводит Росреестр.

«В прошлом году в реестр было внесено 140 земельных участков общей площадью свыше 1665 га. В этом году динамика реализации проекта возросла более чем в 2,5 раза. С начала текущего года оперативными штабами выявлено 366 земельных участков площадью более 3364 га. Мы продолжим работу по формированию базы данных о территориях, пригодных для различных видов строительства, что будет способствовать дальнейшему развитию туристической отрасли в России», – отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Поиском подходящих территорий в регионах занимаются оперативные штабы, они же анализируют потенциал этих территорий и разрабатывают стратегии для улучшения использования земли. В состав штабов входят представители территориальных управлений Росреестра, филиалов ППК «Роскадастр», региональных органов власти и профессионального сообщества.

В апреле 2022 года проект стартовал в 7 пилотных регионах: республиках Алтай, Дагестан, Карелия, Калужской, Тульской и Сахалинской областях, а также Камчатском крае. За полтора года число участников увеличилось на 34.

Информация о земельных участках и территориях размещается на  Публичной кадастровой карте. Получить информацию о них может любой желающий, в том числе потенциальные инвесторы.

По данным Управления Росреестра по Республике Алтай на территории региона выявлено 36 земельных участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность, общей площадью 61,86 га. В перечень вошли участки, расположенные в городе Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском, Усть-Коксинском, Чойском, Онгудайском и Улаганском районах.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/zemlya-dlya-turizma-rasshiryaet-granitsy-v-proekte-41-region/