• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

В Гражданский кодекс внесены поправки, детально прописывающие правила использования общего имущества. В первую очередь речь идет об общем имуществе в дачных и коттеджных поселках. Больше никто не сможет приватизировать в СНТ дорогу, ворота или кочегарку, чтобы потом диктовать жителям свои правила. Отныне все должны жить сообща, таков закон.

Жители коттеджного поселка вправе сами определять пропускной режим, однако делать это должны сообща. И в любом случае калитку перед хозяином дома никто не закроет.

Как сообщил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, закон предусматривает введение в ГК РФ нового параграфа "Общее имущество собственников недвижимых вещей". Теперь в Гражданский кодекс внесены универсальные нормы, которые касаются общего имущества и в многоквартирных домах, и в частных поселках на земле, и в гаражных кооперативах. Но по поводу общих коридоров в многоквартирных домах уже давно нет особых споров. Потому что там все вопросы в принципе урегулированы. Проблемной же правовой зоной были как раз поселки на земле.

"Мы продолжаем работу по совершенствованию систематизации гражданского законодательства. Основные положения закона вступят в силу с 1 октября 2023 года, так как необходимо время для внесения поправок в различные акты, регулирующие правовой режим общей собственности", - пояснил Павел Крашенинников.

Мечта многих жителей Республики Алтай - жить на своей земле. Однако нередко мечта оборачивается страшным сном. Нет такого прекрасного уголка на земле с домом и садом, который не могли бы испортить соседи. Допустим, кто-то выкупил частную дорогу и теперь к дому не подъедешь, не заплатив. Или кто-то стал владельцем ворот на въезде и открывает их далеко не всем. А иногда, по настроению, вообще никому не открывает. Увы, распространению страшных снов в наших поселках способствовали пробелы в законодательстве. Хочется верить, что после вступления в силу новых норм сон жителей Республики Алтай станет крепче.

В принятых поправках в Гражданский кодекс сказано: «Если в порядке, установленном законом, определены границы общей территории и предусмотрено создание на ней общего имущества, то собственникам земельных участков, расположенных на этой территории, принадлежат также доли в праве общей собственности на земельные участки общего назначения».

Для того чтобы продать кому-то общее имущество, необходимо будет единогласное решение всех собственников.

Недвижимые вещи, относящиеся к общему имуществу, не подлежат передаче в собственность третьим лицам, за исключением случаев, если решение об этой передаче принято собственниками недвижимых вещей единогласно при условии, что эта передача не противоречит закону.

Между тем, по словам экспертов, сейчас в Госдуме обсуждается также закон, касающийся непосредственно коттеджных поселков, и там может быть прописан прямой запрет на приватизацию общего имущества. Кроме того, в том проекте предполагается более детально прописать, что именно считается общим имуществом.

В принятом же законе теперь прописано, что собственник недвижимости вправе запрашивать в правлении поселка всю необходимую информацию. Таким образом, если счета человеку покажутся завышенными, правление должно будет объясниться. С документами в руках. Однако при этом человек будет обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию общего имущества.

Никто не сможет перекрыть человеку проезд к его дому. Однако и он обязан оплачивать счета, например, на ремонт общих дорог или охрану.

Аргумент "не хочу и не буду" приниматься не будет. Не нравится - можно обратиться в суд. Но если суд решит, что со счетами все в порядке, надо будет заплатить. Иначе взыщут.

«Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать», - сказано в новых нормах. Таким образом, можно предположить, что если из-за неоплаты человеком счетов возникли какие-то проблемы, то ему придется лично загладить ущерб. Допустим, он не внес деньги на ремонт и в результате случилась авария.

«Товарищества собственников будут вправе определять режим пользования имуществом, в том числе прописывать условия допуска или недопуска посторонних.

Если территория частной территории будет закрыта от посторонних, то, естественно, никто посторонний не сможет пользоваться дорогами и детскими площадками. Однако закон детально пропишет ситуации, когда и где собственники недвижимости вправе поставить шлагбаум, а когда – нет. Доступ экстренных служб должен быть беспрепятственным и бесплатным.».

Источник: https://rg.ru/2023/07/31/prizemlili.html