• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Правительство РФ эффективно поддерживает застройщиков финансовыми и другими мерами, сообщает «Новая Сибирь» со ссылкой на директора ГК «СМСС» Анатолия Павлова. Напомним, что в июне текущего года президиум Госсовета РФ рассматривал стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В частности, собравшиеся обсудили меры поддержки застройщиков, которые применяются уже сейчас и будут применяться в ближайшем времени. Как отметил Павлов, сейчас сфера строительства находится на особом контроле у главы государства.

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере оборота земли и недвижимости.

Владельцам бизнеса часто требуются земельные участки. Хорошим решением вопроса станет аренда государственной или муниципальной земли. Для предприятий, налаживающих производство импортозамещающей продукции, предусмотрен упрощённый порядок аренды и рассмотрение документов в максимально сжатые сроки. Эксперты Росреестра рассказывают, как арендовать землю у государства, узнать какие участки можно взять в пользование, а также нюансы оформления договора.

Министерство юстиции Российской Федерации предложило отменить уголовное наказание за регистрацию незаконных сделок с недвижимостью. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения: <...> статью 170 ("Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом". — Прим. ред.) признать утратившей силу», — сообщается в поправках.

Новая компания создается путем преобразования и присоединения АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", Федеральной кадастровой палаты и Федерального научно-технического центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных.

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании публично-правовой компании "Роскадастр" путем реорганизации трех подведомственных Росреестру учреждений. Документ опубликован на портале правовой информации.

С 29 июня на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности, не проставляется специальная регистрационная надпись («синий» штамп). Такая практика уже была реализована ранее – на договорах купли-продажи, заключенных в электронном виде, специальная регистрационная надпись всегда проставлялась также в электронном виде (не в виде «синего» штампа).

До конца 2022 года будет разработано 11 новых сервисов по недвижимости, часть из них уже проходит тестирование. Об этом заявил в среду, 13 июля, глава Росреестра Олег Скуфинский на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. «К концу этого года мы обеспечим разработку 11 новых сервисов. Например, сервис «Мои объекты недвижимости» поможет гражданам и бизнесу мониторить изменения как по своим объектам, так и по территории, на которой эти объекты расположены», — сказал Олег Скуфинский.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает использовать средства государственной поддержки для погашения ипотечных кредитов в случае, когда собственниками приобретаемого многодетными семьями жилья выступают не только родители, но и их дети.

Закон также расширяет список льготников. Теперь на господдержку смогут рассчитывать семьи, где третий или последующие дети родятся в 2023 году — до принятия закона это касалось семей, где третий и последующие дети родились в 2019–2022 годах. Многодетные семьи в России имеют право на получение от государства 450 тыс. руб. и использовать их для полного или частичного погашения задолженности по кредиту на жилье.

Верно оформленный договор найма жилого помещения при сдаче жилья поможет защитить законные права всех участников такой сделки – и собственника квартиры, называемого наймодателем, и нанимателя, который получает на определенный срок жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Что же нужно обязательно знать при найме жилого помещения?

Правительство РФ расширило перечень услуг, которые граждане и бизнес смогут получать в электронной форме. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В список добавлены еще семь услуг. Теперь будет проводиться работа по их размещению на Едином портале государственных и муниципальных услуг, сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

После заключения брака для супругов меняется порядок распоряжения имуществом. При совершении сделок с недвижимостью необходимо учитывать требования Семейного кодекса и других нормативных актов. Об особенностях распоряжения недвижимостью в семье рассказали в Росреестре.

На загородном участке помимо садового или жилого дома могут быть возведены различные хозяйственные и бытовые строения, в том числе теплицы. Эксперты Росреестра разъясняют, что регистрация теплиц носит заявительный характер

Росреестр: права на старый гараж можно оформить быстрее, предоставив несколько документов

Права на старый гараж можно оформить быстрее, если он попадает под программу гаражной амнистии. Нюансы оформления собственности на этот тип имущества разъяснили россиянам в Росреестрепишет «Российская газета».

Рассказываем о нововведениях, которые регулируют размер квартплаты, порядок оформления в собственность дач и порядок регистрации по месту жительства

В июне 2022 года в силу вступает несколько законодательных инициатив, которые существенно изменят жизнь россиян. Они касаются тарифов на жилищно-коммунальные услуги, правил регистрации в квартире, оформления документов на загородные дома и объектов на туристических маршрутах.

Соответствующий законопроект прошел первое чтение.

Владельцы жилья смогут бесплатно получить сведения о прописке третьих лиц, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, пишет газета «Известия». Соответствующий законопроект одобрен Госдумой в первом чтении. По действующим правилам, бесплатный доступ к данным о третьих лицах, зарегистрированных в помещении, можно получить только с согласия этих лиц. Сведения о зарегистрированных иностранцах и лицах без гражданства получить невозможно.

РБК: перед сносом дом нужно отключить от коммуникаций и снять с учета

Перед сносом ветхого загородного дома россиянам посоветовали отключить его от коммуникаций и снять с кадастрового учета. Правила демонтажа частных построек разъяснили опрошенные РБК юристы.