• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Рассмотрим практический пример исключения здания из Перечня комплекса зданий, расположенных на участке, имеющем множественный вид разрешенного использования.

Собственники получили возможность следить за действиями со своей недвижимостью в режиме онлайн и защитить себя от мошенников. Для этого достаточно внести в ЕГРН данные СНИЛС и адрес электронной почты. Эксперты Росреестра разъяснили, как это можно сделать совершенно бесплатно.

Работы по определению кадастровой стоимости земельных участков завершены во всех субъектах Российской Федерации, где проводится ГКО*. В фонд данных ГКО включены отчеты об итогах государственной кадастровой оценки 85 регионов.

Закон, устанавливающий единый цикл ГКО, принят в 2020 году. Синхронизация мероприятий позволит предоставить актуальную кадастровую стоимость на определенную дату по единой методологии для всей страны. Государственная кадастровая оценка будет проходить каждые 4 года, а в городах федерального значения – раз в 2 года при принятии соответствующего решения.

В России ведется разработка проекта федерального закона, согласно которому государственная кадастровая оценка (ГКО) будет проводиться с использованием Федеральной информационной системы, обеспечивающей функционирование национальной системы пространственных данных. Об этом сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий в ходе круглого стола в Совете Федерации 12 декабря.

Муниципальные власти вскоре могут начать более активно разыскивать владельцев и наследников брошенного имущества - различных построек, а также земельных и дачных участков. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который направлен на то, чтобы заново ввести в оборот имущество, которое оказалось никому не нужным.

Постановление от 18 ноября 2022 года №2093

Правительство запускает программу субсидирования производителей деревянных домов, которые будут продавать их населению со скидкой до 10%. Она будет распространяться на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон о внесении поправок в Бюджетный кодекс России, которые упростят процедуру оплаты предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в МФЦ. Положения закона разработаны при участии Росреестра и направлены на создание комфортных условий получения государственных услуг.

16 ноября 2022 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изменениях в ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Поправки предусматривают возможность заинтересованным лицам приобретать в собственность объекты недвижимости, в том числе участки, находящиеся в публичной собственности, а также заключать договоры аренды, соглашения о сервитутах в отношении указанных объектов, применяя более низкую кадастровую стоимость, если ее изменение произошло в период заключения соответствующего договора. Эту инициативу внесли на рассмотрение законодательного органа в августе этого года, и она быстро прошла этапы согласования и принятия.

В законодательство в сфере государственной регистрации прав на недвижимость внесен ряд изменений – соответствующий Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 185-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин. Так, например, устанавливается, что в случае если государственная регистрация прав осуществляется по заявлению нотариуса и в ЕГРН отсутствует запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, удостоверяемая нотариально сделка в отношении объекта недвижимого имущества подлежит совершению при личном участии правообладателя. Также предусматривается, что заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя может подать представитель по доверенности.

Нормами налогового законодательства определены критерии, которым должны соответствовать объекты недвижимого имущества для включения сведений о них в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 3 ст. 378.2 Налогового кодекса). В частности, к ним относятся и торговый центр – отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам. При этом такое здание должно отвечать хотя бы одному из условий:

Решение о включении объектов ИЖС в проекты КРТ будет принято после анализа инициативы.

Минстрой изучит плюсы и минусы включения объектов ИЖС в проекты комплексного развития территорий, пишет газета «Известия». Ранее Российский союз строителей и Комиссия РСПП по строительному комплексу предложили комплексно застраивать земельные участки с частными и садовыми домами. В Минстрое заявили, что предложение заслуживает внимания. 

4 ноября 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин утвердил перечень поручений по вопросам создания портала пространственных данных государств – участников Содружества Независимых Государств. Реализация геопортала СНГ планируется на базе российской государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

Вопросы обмена открытой геопространственной информацией в рамках Соглашения о взаимодействии стран СНГ в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли поручено проработать Росреестру, в том числе с использованием современных отечественных технологий в области создания геоинформационных систем.

В случае принятия закона выплата с нынешних 260 тысяч рублей вырастет до 390 тысяч рублей

Проиндексировать величину имущественного налогового вычета, на который могут рассчитывать граждане, потратившиеся на строительство или жилье, предлагают депутаты Госдумы. На днях соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента. Напомним, что вычет — эта сумма, вычитаемая из налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которые стали счастливыми обладателями недвижимости. Она составляет 13% от суммы потраченной на покупку или строительство жилья. Если НДФЛ уже был уплачен, то деньги возвращаются налогоплательщику.

Cреди главных целей стратегии — обновление жилого фонда более чем на 20% и развитие льготных ипотечных программ. Уровень обеспеченности россиян жильем должен вырасти к 2030 году на 5,5 кв. м на человека
Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.
Согласно документу, в России к концу 2030 года суммарный десятилетний объем ввода жилья должен составить не менее 1 млрд кв. м. Всего к этому сроку жилой фонд стране должен быть обновлен более чем на 20%, а уровень обеспеченности жильем должен вырасти с сегодняшних 27,8 кв. м на человека до 33,3 кв. м, говорится в документе.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходят публичные обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предложенных Росреестром. Законодательные инициативы направлены на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли в Российской Федерации. Документы разработаны в целях реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», в рамках которой решаются четыре стратегические цели: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, полные и качественные сведения в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95% к 2030 году, достижение «цифровой зрелости» в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость при организации инфраструктуры пространственных данных, повышение качества госуслуг, в том числе за счет перехода на электронный формат.