• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Оплата жилищно-коммунальных услуг

1 июля 2023 года вступило в силу постановление правительства, согласно которому в России начали действовать единые подходы к компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников — ветеранов боевых действий, инвалидов и пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

В зависимости от установленных законом гарантий размер компенсации составляет до 50% от стоимости коммуналки. Новым постановлением кабмин унифицировал форму заявления для начисления выплат и утвердил перечень документов, необходимых для получения льготы. Срок принятия решения о предоставлении компенсации составит не более десяти рабочих дней.

Долевое строительство
С 1 июля 2023 года перестали действовать некоторые меры, направленные на поддержку как застройщиков, так и участников долевого строительства.

Теперь дольщики смогут обращаться к застройщикам с требованиями, вытекающими из договоров участия в долевом строительстве:
-неустойки за нарушение срока передачи объекта;
-убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора;
-процентов за просрочку возврата денежных средств при расторжении договора.

Все приостановленные до 1 июля выплаты долга по начисленной неустойке возобновляются. Соответственно, после наступления указанной даты у дольщика появляется право на получение таких замороженных сумм.

Аналогичным образом с 1 июля в пользу застройщика начнут начисляться:
- неустойка за нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей;
- убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора.

Кроме того, с июля участники долевого строительства больше не смогут воспользоваться ранее предоставленными возможностями, например установлением индивидуального срока передачи квартиры, отличающегося от сроков передачи других квартир в том же многоквартирном доме.

Возврат к обычному режиму отношений сторон и отмена моратория на начисление неустоек, убытков, штрафов должны позитивно сказаться на рынке строительства жилья, поскольку будут мотивировать участников долевого строительства исполнять обязательства в срок.

Арктический и дальневосточный гектары
1 июля 2023 года вступил в силу закон, согласно которому люди, получившие участок по программам «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики» в безвозмездное пользование, смогут оформить его в собственность или аренду не через пять лет, а через четыре с половиной года.

Земли лесного фонда
С 1 июля 2023 года заработал закон, который устанавливает порядок исключения земельных участков из государственного лесного реестра, в том числе и по частной инициативе.
Для исключения требуется:
- чтобы информация о таком участке не содержалась в ЕГРН;
- границы участка должны пересекать границы других участков;
- договор аренды лесного участка прекратил свое действие.
             

Источник: https://realty.rbc.ru