• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Льготную ипотеку могут распространить на дома, которые строятся на дачных участках. На Восточном экономическом форуме представитель Союза садоводов предложил распространить льготные программы на строительство домов на дачных участках.  

По действующим правилам, если земля предназначена для индивидуального жилищного строительства, банк выдает кредиты на строительство домов, люди могут строить жилье по эскроу-счетам и пользоваться льготными ипотечными программами. Если участок дачный, то вид разрешенного использования земли другой, на него действие льготных программ не распространяется. Но возможность строительства ИЖС на дачах нужно «просчитать». По закону на садовых участках можно строить индивидуальные дома, но они не включены в программу.

Ранее стало известно, что Минстрой подготовил перечень законопроектов, позволяющих распространить эскроу-счета на подряд для покупки домокомплектов у производителей. В случае принятия данного законопроекта на федеральном уровне, льготной ипотекой можно будет воспользоваться и жителям Республики Алтай.

В ведомстве отметили, что это обеспечит гарантированный спрос на домокомплекты.