• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Если вы приобрели объект, который находится под обременением без оповещения банка, сделка будет являться ничтожной. Ведь на данном этапе владелец фактически не имел права продавать эту недвижимость. По крайней мере, пока его кредитные обязательства не погашены.
Соответственно, вы не станете собственником жилья, а продавец также может еще и пропасть из поля деятельности банка, переехав куда-нибудь. И хотя юридически банк не должен иметь к вам претензий, звонки коллекторов точно обеспечены. Вся ситуация в итоге решается только через суд. И чем быстрее вы начнете решение этой задачи, чем раньше узнаете об обременении – тем лучше.

Проводить собрания членов садово-огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ) стало гораздо проще. О нововведениях, облегчающих эту процедуру рассказали в Росреестре.
Не секрет, что собрать всех членов СНТ и ОНТ для проведения общего голосования достаточно сложная задача. Решить её можно перенеся встречу в online-формат с применением электронных или иных технических средств. Такая возможность уже закреплена в Федеральном законе № 312-ФЗ, однако Росреестр предлагает использовать для обсуждения самые доступные и понятные для граждан площадки.

Сейчас законодательство допускает взыскание единственного жилья при условии, если оно приобретено в ипотеку и у должника есть просрочка платежей. В правоприменительной практике, зачастую возникают случаи, когда у гражданина-должника отсутствует просроченная задолженность по договору ипотечного кредитования, при этом имеются неоплаченные долги перед другими кредиторами по другим кредитам, отмечают разработчики. Если задолженность превышает 500 тысяч рублей, эти кредиторы вправе обратиться с заявлением в Арбитражный суд о признании гражданина-должника банкротом.

Правительство России не поддержало законопроект, предлагающий ввести процедуру изъятия участков у бесхозяйственных садоводов. Критерии, что считать бесхозяйственностью, планировалось прописать отдельно. Но пока вопрос отложен. Инициативу направила для отзыва в правительство страны Самарская губернская Дума.

С 1 марта 2023 года посторонним лицам перестанут выдавать выписки из Единого государственного реестра с данными о собственнике. Получить сведения о владельце можно только при его согласии — без него вместо Ф. И. О. в пункте «Правообладатель» напишут просто «Физическое лицо». Чтобы данные стали открыты для всех, собственник объекта должен подать заявление в Росреестр.

Налоговая база для земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если значение кадастровой стоимости земельного участка с 1 января 2023 года превышает кадастровую стоимость этого участка, применяемую с 1 января 2022 года. Исключение – увеличение кадастровой стоимости в случае изменения характеристик земельного участка.

Россияне, которые не были в стране 183 дня в году, должны платить повышенный налог с дохода, полученного по сделке с недвижимостью. Размер НДФЛ в таких случаях составляет не 13, а 30%. Однако это правило действует не во всех случаях. Об особенностях налогового законодательства рассказала «РБК-Недвижимости» генеральный директор налогового агентства White Tax Марина Плотникова.

Размер налога для нерезидентов составляет не 13, а 30%. Но это правило действует не во всех случаях.

Россияне, которые не были в стране 183 дня в году, должны платить повышенный налог с дохода, полученного по сделке с недвижимостью. Размер НДФЛ в таких случаях составляет не 13, а 30%. Однако это правило действует не во всех случаях. Об особенностях налогового законодательства рассказала «РБК-Недвижимости» генеральный директор налогового агентства White Tax Марина Плотникова.

«Российская газета»: для покупки заброшенной дачи необходимо найти хозяина участка

Чтобы приобрести заброшенную дачу, в первую очередь необходимо попытаться найти ее хозяина. Рекомендации по покупке со ссылкой на специалистов по недвижимости дала «Российская газета».

В этом году собственники недвижимости получат единое налоговое уведомление, куда в том числе войдет земельный налог, размер которого после прошедшей в прошлом году переоценки кадастровой стоимости участков вызывает опасения у некоторых плательщиков. Впрочем, эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, уверяют, что боятся увеличения налогового бремени россиянам не стоит, по крайней мере пока.

Верховный суд РФ внес в Госдуму проект поправок в Кодекс административного судопроизводства, вводящий в том числе важные новации в процедуру обжалования кадастровой стоимости недвижимости.

Например, предлагается прописать, что подать иск гражданин сможет в течение трех месяцев, как узнал о назначении новой цены своей квартире. Кроме того, власти федеральных городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - смогут обжаловать решения специальных учреждений, устанавливающих цену недвижимости.

Продажа или покупка квартиры — дело особо ответственное. Случается, что собственник квартиры, желающий ее продать или внести отметку о невозможности проведения регистрационных действий без его личного участия, узнает, что в реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о регистрации его права собственности. В таких ситуациях речь может идти о «ранее возникших правах на недвижимое имущество». Разобраться в том, что это за право, почему его важно зарегистрировать и как это сделать, поможет заместитель руководителя управления Росреестра по Санкт-Петербургу Екатерина КОНДРАШЕВА.

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере оборота земли и недвижимости.

Отсутствие установленных границ чаще всего становится причиной конфликтов и споров между правообладателями смежных земельных участков. Уточнение границ защитит права собственников, а также минимизирует возникновение дополнительных рисков. Эксперты Росреестра разъяснили, как согласовать местоположение границ земельных участков, чтобы избежать разногласий с владельцами соседних территорий.

Оплатить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в многофункциональных центрах (МФЦ) станет проще и быстрее с 1 января - вместо двух квитанций будет всего одна.

В конце 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о внесении соответствующих поправок в Бюджетный кодекс РФ.

Базовые ставки находятся на среднем историческом уровне 11% годовых.

В конце 2022 года крупные банки повышали ипотечные ставки, опасаясь невозврата кредитов на фоне ухудшения макроэкономической ситуации и объявления в стране частичной мобилизации. Некоторые банки, в том числе Сбер, повысили ставки по рыночной ипотеке в 2023 году, пишет портал «Люди. Ипотеки». Отдельные эксперты ожидают, что рост ставок продолжится, другие уверены, что оснований для повышения ставок нет.

В 2023 году вступает в силу ряд законов и нормативных актов, которые существенно изменят жизнь россиян. Они касаются собственников квартир и домов, арендаторов жилья, жителей СНТ и землевладельцев.

Вместе с юристами рассказываем, как будут работать новые законы.