• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который уточняет понятие «перепланировка жилья» на всей территории Российской Федерации и в том числе на территории Республики Алтай.
Согласно документу, теперь любое изменение площади помещения признается перепланировкой. Завершение процедуры необходимо подтвердить актом приемочной комиссии, который нужно предоставить в срок до 30 дней.

Также закон устанавливает срок пять рабочих дней для направления органом местного самоуправления информации о переводе помещения из жилого в нежилое или о перепланировке.

Отметим, что теперь любое изменение внутренней планировки жилых помещений в многоквартирном доме, в том числе без изменения внутренних границ и площади помещения, влечет необходимость внесения соответствующих изменений в ЕГРН, а также осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений. Тем самым облегчается контроль даже незначительных изменений в жилых помещениях. Владельцам квартир и управляющим компаниям придется строго соблюдать процедуры и предоставлять обновленную информацию в регистрирующие органы.

Закон усилит контроль в отношении недвижимости, обеспечит правообладателей, покупателей и управляющие компании более точной информацией о конкретных помещениях и их статусе.

Такие шаги направлены на обеспечение безопасности всех жильцов, соблюдение законодательства в сфере жилищно-коммунальных отношений и консолидацию информации о жилой недвижимости. С другой стороны, суды при разрешении споров нередко исходят из определения, по сути не отличающегося от вновь введенного.

С момента вступления Федерального закона в силу, штрафы будут рассчитываться как процент от кадастровой стоимости помещения. На размер штрафа также будут влиять степень нарушения, характер перепланировки и наличие повреждений в конструкции помещения, что в целом справедливо, так как снос несущей стены и ненесущей конструкции не равны друг другу по степени общественной опасности.

 Источник: https://gorno-altaysk.cian.ru/novosti-putin-podpisal-zakon-menjajuschij-ponjatie-pereplanirovki-zhilja-333640/