• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Росреестр продолжает реализацию проекта «Земля для туризма». По итогам III квартала 2023 года выявлены и включены в туристический реестр объекты из 41 региона страны.

«Проект “Земля для туризма” стартовал в 2022 году в пилотных регионах: республиках Алтай, Дагестан, Карелия, Калужской, Тульской и Сахалинской областях, а также Камчатском крае, и за время его реализации уже достигнуты хорошие результаты. В реестр внесено 393 объекта туристического интереса, в том числе национальные парки, музеи и другие достопримечательности, а также располагающиеся в непосредственной близости от них 506 земельных участков общей площадью более 5030 га.

Сервис “Земля для туризма” – это масштабный и универсальный подход к развитию туристической инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности регионов, что в результате приводит к росту экономики нашей страны.

Масштабную работу в рамках проекта «Земля для туризма» по вовлечению земельных участков в туристический оборот проводит Росреестр.

Поиском подходящих территорий в регионах занимаются оперативные штабы, они же анализируют потенциал этих территорий и разрабатывают стратегии для улучшения использования земли. В состав штабов входят представители территориальных управлений Росреестра, филиалов ППК «Роскадастр», региональных органов власти и профессионального сообщества.

Информация о земельных участках и территориях размещается на публичной кадастровой карте. Получить информацию о них может любой желающий, в том числе потенциальные инвесторы.

В нашем регионе в перечень вошли участки, расположенные в городе Горно-Алтайске (3), Кош-Агачском (7), Майминском (6), Онгудайском (6), Усть-Коксинском (5), Улаганском (5) и Чойском (2) районах.

«Горный Алтай ежегодно посещают свыше 2 миллионов туристов. Реализация проекта «Земля для туризма» позволит обеспечить развитие современной индустрии для туристов с самыми разными запросами и туристической отрасли в целом. Инвесторы могут наглядно увидеть интересующую их информацию по каждому участку, оценить транспортную доступность и наличие инженерной инфраструктуры, что поможет определить сроки окупаемости проекта и перспективы его развития в будущем», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов.

«Республика Алтай – очень перспективный регион в плане развития туризма: удивительная природа и ландшафты, гостеприимный народ, уникальная национальная кухня и колоритные достопримечательности. Проект Росреестра «Земля для туризма» способствует развитию туристической отрасли и повышению инвестиционной привлекательности республики», – отметила руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.

Любой желающий может подобрать участок для своего проекта на публичной кадастровой карте и непосредственно на ресурсе подать заявку в орган исполнительной власти, уполномоченный на его предоставление.

Источник:https://rosreestr.gov.ru/press/archive/zemlya-dlya-turizma-dostupna-na-publichnoy-kadastrovoy-karte/