• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел и обсудил Проект поправок к проекту Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Законопроект находится уже на стадии второго чтения.

Основные существенные изменения:

  1. Вносятся не частичные изменения, а Федеральный закон «переписывается» полностью.
  2. Вводится совершенно новый «институт» урегулирования негосударственной судебно-экспертной деятельности. В частности, к негосударственным экспертам вводятся квалификационные требования:
  • высшее образование судебно-экспертной направленности (профиля), среднее профессиональное образование судебно-экспертной направленности (профиля);
  • или высшее образование и дополнительное профессиональное образование судебно-экспертной направленности (профиля), образовательные программы которых содержат компетенции, отнесенные к одной или нескольким экспертным специальностям.

Также будет определен порядок организации и проведения аттестации/квалификационного экзамена в экспертно-квалификационных комиссиях, созданных Минюстом РФ, создан Государственный реестр судебно-экспертных организаций/экспертов. Для включения организации или эксперта в этот реестр будет необходимо подать в Минюст России пакет документов, включающий:

  • для экспертной организации: копия трудовой книжки или выписка из электронной трудовой книжки, в которой содержатся сведения о стаже работы в должности (должностях), трудовыми или служебными обязанностями по которой (которым) предусматривалось производство судебных экспертиз, и о работе в регистрируемой экспертной организации;
  • для эксперта: копия трудовой книжки или выписка из электронной трудовой книжки, содержащая сведения о стаже (службы) работы регистрируемого эксперта в должности (должностях), служебными или трудовыми обязанностями по которой (которым) предусматривалось производство судебных экспертиз.

Предусматривается и механизм контроля за негосударственной судебно-экспертной деятельностью, участники мероприятия обсудили возможность создания для этих целей Минюстом России специальной автономной некоммерческой организации – Федеральной палаты судебных экспертов.

Вступление в силу Законопроекта планируется на 01.09.2024, а в части соответствия квалификационным требованиям – на 01.09.2026.

Источник: https://srosovet.ru/press/news/221123/