• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Депутаты Госдумы предложили запретить перевод сельскохозяйственных земель в земли иных категорий без разрешения Минсельхоза РФ. Этот документ выложен для обсуждения на сайте нижней палаты парламента.

Необходимость этой реформы заключается в том, что за последние три десятилетия в России площадь сельскохозяйственных земель уменьшилась более чем в полтора раза - с 638 миллионов до 379,1 миллиона гектаров.

Предлагается создать условия для вовлечения в климатические проекты земли сельскохозяйственного назначения и резервные леса, чтобы увеличить способность российских экосистем поглощать углекислый газ.

Представители регионов соглашаются с тем, что необходимо создать условия, чтобы у аграриев появились реальные стимулы и возможности использовать эту землю по прямому назначению. 

Совет Федерации работает над законопроектом, который позволит усовершенствовать механизм изъятия неиспользуемых сельхозземель. При этом авторы законопроекта отмечают, что он направлен не на то, чтобы отобрать земельные участки у собственников, а для побуждения их использовать земли по назначению.

Источник:  https://rg.ru/2024/02/15/reg-szfo/minselhoz-budet-kontrolirovat-ispolzovanie-selskohoziajstvennyh-zemel.html