• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Жители Республики Алтай активно пользуются альтернативной страховкой от мошенников, оформляя запрет на проведение сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

«Эта мера позволяет дополнительно защитить имущественные права граждан и жилье от мошенников», - отмечает руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.

После рассмотрения соответствующего заявления в ЕГРН появится отметка о том, что без собственника невозможно зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права и обременение объекта. Таким образом, никто не сможет продать недвижимость без личного присутствия законного владельца, даже если представлены все необходимые для проведения сделки документы.

Основной поток обращений приходится на офлайн – граждане предпочитают писать заявление в МФЦ. Доля электронных заявлений составляет порядка 15% при том, что услуга доступна на портале “Госуслуг”. Соответствующую запретительную метку можно установить и в личном кабинете.

Запись в ЕГРН появится в течение пяти рабочих дней, с уведомлением заявителя о ее внесении. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен ранее.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/vospolzuytes-alternativnoy-strakhovkoy-nedvizhimosti-ot-moshennikov/