• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Жилье, купленное с использованием материнского капитала, планируют отдельно помечать в ЕГРН. Законопроект об этом внесут в Госдуму в ближайшее время представители комитета ГД по строительству и ЖКХ и комитета по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила газета "Известия".
Сейчас информация об использовании средств маткапитала содержится только в реестре Социального фонда. Владельцы сертификатов могут посмотреть на сайте фонда остаток средств, но даже они не могут увидеть, на что именно были потрачены деньги.

Законопроект, который должен упростить продажу квартир с детскими долями, разработан в Госдуме. Сейчас порядок настолько неудобный, что семьи зачастую вынуждены продавать жилье дешевле рынка или отказываться от планов расширения квартиры. Предлагается, в частности, установить более четкие критерии для органов опеки и допустить переход выделения детских долей со старой на новую квартиру.
Сейчас семьи, направившие маткапитал на погашение части ипотечного кредита или использовавшие его как первоначальный взнос, сталкиваются с тем, что не могут продать жилье до погашения кредита, чтобы купить другую квартиру, даже более просторную, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По закону они должны сначала погасить ипотечный кредит, наделить всех долями и только после этого продавать свое жилье и покупать другое. Это затягивает сделки и вынуждает продавать недвижимость по цене ниже рыночной.

Управление Росреестра по Республике Алтай напоминает, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг вы можете подать заявление в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявляла, что такая мера необходима для предотвращения нарушения прав несовершеннолетних и граждан, являющихся добросовестными покупателями по таким сделкам.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права, которая осуществляется уполномоченным государственным органом посредством внесения записи о праве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

За месяц ставки по рыночной ипотеке выросли на 0,2–0,5%.
В апреле 2023 года большинство банков повысило ставки по стандартным ипотечным программам, рассказали «Известиям» специалисты федеральной компании «Этажи». Банки увеличили ставки на 0,2–0,5%.
С декабря средняя одобренная ставка по рыночной ипотеке на вторичное жилье составляла 11,4% годовых, рассказала замглавы ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Конституционный суд России (КС РФ) предписал федеральному законодателю устранить юридические препятствия, которые не позволяют владельцам долей в паркингах выделить свои доли в самостоятельные объекты недвижимости, регистрировать их соответствующим образом и распоряжаться ими как собственностью. Постановление КС, содержащее это решение, опубликовано на сайте суда в среду.

Согласно действующему законодательству граждане России могут свободно передвигаться по всей территории страны и выбирать для себя любое место жительства. Однако о своих передвижениях необходимо обязательно уведомлять контролирующие органы – так гласит закон. Речь идет именно о смене места жительства: как временного, так и постоянного. Но можно ли прописаться в чужой или ипотечной квартире, какие документы необходимо подготовить и куда обращаться с заявлением? 

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) налогоплательщики - физические лица приобретают возможность направить через личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) следует принять за эталонную систему учета земельных участков, с которой будут сверяться данные иных информационных ресурсов в этой сфере. С таким предложением выступила Счетная палата, проверив достоверность и полноту сведений о земле в соответствующих государственных информационных системах.

Счетная палата обнаружила в Реестре федерального имущества (РФИ) шесть земельных участков, площадь которых имеет отрицательную величину, составляющую в общей сложности минус 619 тысяч квадратных метров. Соответствующие цифры приводятся в опубликованном в четверг отчете аудиторов о проверке полноты и достоверности сведений в государственных информационных системах.
Такую аномалию в Счетной палате объяснили низким качеством данных РФИ в отношении характеристик объекта учета.

Росреестр предложил упростить регистрацию права собственности на объекты незавершенного строительства, сообщила пресс-служба ведомства. Законопроект с предложенными изменениями внесен в Госдуму.

"Росреестр предлагает регистрировать права собственности на объекты незавершенного строительства, включенные в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства (...), и ставить их на государственный кадастровый учет на основании декларации об объекте недвижимости", – говорится в сообщении.

Верховный Суд РФ рассмотрел спор, касающийся исчисления земельного налога в отношении участка с применением нескольких налоговых ставок.
Так, ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ. Исключение – доля (часть) земельного участка, приходящаяся на объекты, не относящиеся к жилищному фонду и к инженерной инфраструктуре ЖКХ.

Конституционный суд запретил приравнивать посуточную аренду квартир к гостиничному бизнесу по формальным признакам и предложил законодателям урегулировать порядок и особенности предоставления жилья в краткосрочный наем

Почти треть собственников квартир и домов при ремонте согласны экономить на строительных бригадах, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на совместное исследование ЮMoney и «Ремонт со СберУслугами». В опросе приняли участие 1,5 тыс. жителей разных регионов старше 18 лет.

За первый квартал 2023 года учреждением были проведены работы по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения в количестве 20 выездных обследований.
Проведено два заседания Межведомственной комиссии по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории Республики Алтай, для целей налогообложения (далее - Комиссия) от 19 января 2023 года (2 объекта); от 21 февраля 2023 года (6 объектов).
На 21 апреля 2023 года запланировано проведение третьей Комиссии, на которой будет рассмотрено 14 объектов.