• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Жилье, купленное с использованием материнского капитала, планируют отдельно помечать в ЕГРН. Законопроект об этом внесут в Госдуму в ближайшее время представители комитета ГД по строительству и ЖКХ и комитета по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила газета "Известия".
Сейчас информация об использовании средств маткапитала содержится только в реестре Социального фонда. Владельцы сертификатов могут посмотреть на сайте фонда остаток средств, но даже они не могут увидеть, на что именно были потрачены деньги.

Граждане, использовавшие средства на улучшение жилищных условий, обязаны выделить в купленной квартире доли детям. Но если они этого не сделали, то пометка о такой обязанности нигде не ставится.
Депутаты предлагают обязать Социальный фонд сообщать в Росреестр информацию об использовании маткапитала на покупку жилья, чтобы служба делала пометку об этом в ЕГРН.
Законопроект предполагает отметить все жилье, которое было приобретено с маткапиталом, – это около 7 миллионов квартир. Пометка не будет ни в чем ограничивать владельцев недвижимости, но для покупателей это будет информацией, что к такой сделке нужно подойти максимально внимательно, пояснила изданию замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Источник: https://realty.ria.ru/20230518/egrn-1872552311.html