• +7(388) 22-4-71-78, +7 (388) 22-4-71-35, +79833250687

Покупатели начали чаще отказываться от сделок. Пока негативные тенденции не отражаются на работе застройщиков.

В октябре спрос на ипотеку на первичном рынке заметно снизился, покупатели начали чаще отказываться от сделок, рассказал президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков.

При этом в случае снижения стоимости ее отразят в конечной цене договора в пользу приобретателя.

21 сентября Государственная дума рассмотрела и поддержала в первом чтении законопроект, который позволит применять стоимость недвижимости, которая указана в ЕГРН на дату подачи заявления о ее аренде или покупке, если в период оформления документов она изменилась.

Росреестр разработал законопроекты, направленные на повышение эффективности использования земельных участков. Как отмечают в ведомстве, на территории каждого субъекта России, и в том числе и в Крыму, находится от одной до пяти тысяч индивидуальных жилых домов с завершённым строительством, которые фактически используются гражданами, однако не стоят на государственном кадастровом учёте.

Таким образом, права на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не зарегистрированы.

По общему правилу налоговые ставки по налогу на имущество физлиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус") в размерах, не превышающих 2%, в отношении ряда объектов. К ним, в частности, относятся объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса), или образованные в результате раздела таких объектов (п. 10 ст. 378.2 НК РФ), а также объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб. (подп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).

Главный специалист по определению кадастровой стоимости (эксперт-оценщик)

Работодатель:

  • Государственное бюджетное учреждение Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ РА «ЦГКО») – государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Республики Алтай, установление кадастровой стоимости объектам недвижимости в размере ее рыночной стоимости.

Росреестр представил для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Предложенные законодательные инициативы направлены на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли в Российской Федерации. Документы разработаны в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Количество заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу в этом году заметно выросло. Об этом сообщила замруководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

За восемь месяцев нынешнего года в Росреестр поступило более 401 тысячи заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Это на 17% выше показателя прошлого года (344 тысячи пакетов документов).

Речь идет о земельных участках и другой недвижимости, права на которую возникли до 31 января 1998 года (например, в случае выплаты пая в жилищном кооперативе), но сведения о которой не внесены в Росреестр

В Госдуму внесен законопроект, который должен упростить процедуру оформления бесхозной недвижимости и земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе главы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству и одного из авторов поправок Павла Крашенинникова.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства наделили полномочиями по признанию проектного решения типовым. Соответствующее постановление выпустило правительство Российской Федерации.

«Теперь строительные организации смогут при необходимости применять разные варианты проектных решений в рамках использования типового проекта», — пояснил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Андрей Белоусов, первый заместитель Председателя Правительства РФ:

– Ситуация в российской экономике развивается лучше, чем ожидалось ранее, одним из приоритетов работы Правительства в ближайшие месяцы должен стать «разогрев» инвестиций по всем направлениям. В экономике появились первые признаки оживления внутреннего спроса. Триггером стало снижение ключевой ставки Банком России, благодаря чему в последние два месяца наметилась позитивная динамика кредитования нефинансовых организаций и корпоративного сектора.

В сентябре 2022 года в силу вступает несколько законодательных инициатив, которые изменят жизнь россиян. Они касаются оплаты коммунальных услуг, выделения долей в квартире, классификации отелей, а также порядка выбора управляющих компании и образования работников стройотрасли.

Противоправные цели продавца могут приписать и покупателю, сделку при этом признают недействительной.

В данном случае речь идет о сделках с недвижимостью, которую распродают по банкротству. Часто возникают случаи, когда собственники отдают объекты по заниженной цене. Приобретая такие объекты стоит помнить, что если сделка будет «нечистой», то нового собственника обяжут отдать новоприобретенные квадраты кредитору. Виной всему становится слишком низкая цена, которую легко оспорить в суде, опираясь на кадастровые и рыночные цены.

12 августа премьер российского кабмина Михаил Мишустин провел совещание о развитии индустрии туризма и гостеприимства в Горно-Алтайске, Республика Алтай. Участие в совещании приняли представители федеральных ведомств и экспертного сообщества, в числе которых руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов и другие.

Сегодня 24 августа 2022 года состоялось рабочее совещание по результатам рассмотрения результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Онгудайского, Шебалинского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов. На все интересующие вопросы даны ответы. Основными интересующими вопросами были – результаты определения кадастровых стоимостей по землям в сельскохозяйственном сегменте, под объектами связи, а также землях под отдых и рекреацию. Отметить необходимо предложение, поступившее от Главы Талицкого сельского поселения по корректировке ставок для арендуемых земельных участков.

Министерство экономического развития Республики Алтай совместно с Государственным бюджетным учреждением по ГБУ Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» и Муниципальными образованиями Республики Алтай с 22 по 25 августа 2022 года проведет рабочие совещания по результатам рассмотрения проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки в 2022 году. Совещания будут проходить в режиме видеоконференцсвязи. График совещаний и ссылки на место проведения прилагаются.

Он включит в себя рейтинг кадастровых инженеров, на который будут влиять показатели положительно принятых решений, рассказала замглавы ведомства Елена Мартынова
КАЛУГА, 19 августа. /ТАСС/. Росреестр планирует запустить маркетплейс по выбору кадастровых инженеров на портале госуслуг. Об этом сообщила в пятницу заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова на сессии "Строим в один клик. Цифровые сервисы в строительстве" форума "Цифровая эволюция".